Organi di indirizzo politico - amministrativo

Pubblicazione ai sensi dell'artt. 13, 14 e 47 del D.Lgs. n. 33/2013

 

Responsabile dei dati e dell'aggiornamento: Presidenza

  • Presidente: Prof. Stefano SACCHI

 

ContenutoPeriodo di riferimentoData pubblicazioneDocumento

Atto di nomina (quadriennale) 

1 gennaio 2016
31 dicembre 2019
18 gennaio 2017 pdf

 

 

Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici



Settembre - Ottobre 2016 27 dicembre 2016 pdf
Luglio - Agosto 2016 13 ottobre 2016 pdf
Maggio - Giugno 2016 27 luglio 2016 pdf
Marzo - Aprile 2016 19 luglio 2016 pdf
Febbraio 2016 13 maggio 2016 pdf
Gennaio 2016 13 maggio 2016 pdf
Curriculum Vitae 2016 26 gennaio 2016 pdf
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della carica
2016

26 gennaio 2016
pdf
Dichiarazione di redditi soggetti all’imposta sui redditi delle persone fisiche 2016 22 settembre 2016 pdf

2015

26 gennaio 2016

pdf
Dichiarazione "Inconferibilità e incompatibilità" ai sensi del D.Lgs. 39/2013 2017
2016
18 gennaio 2017
26 gennaio 2016

pdf
pdf

Attestazione assenza conflitto di interesse ai sensi degli artt. 46 e 47 del DPR n. 445/2000 2017
2016
18 gennaio 2017
21 gennaio 2016
pdf
pdf
Dichiarazioni reddituali e patrimoniali ai sensi dell’art. 14, co.1, lett. f) del D.lgs. 33/2013
2016

21 gennaio 2016

pdf
Dichiarazione consenso negato ai sensi dell'art . 14, co. 1, lett. f), D.Lgs. n. 33/ 2013.
2016

21 gennaio 2016

pdf
Autorizzazione P.A. di appartenenza 2016 21 gennaio 2016 pdf

 

Competenze

Il Presidente ha la rappresentanza legale dell’Istituto, convoca e presiede il Consiglio di Amministrazione, sovrintende all’andamento dell’Istituto, assicurandone l’unità di indirizzo.

Il Presidente sottopone al Consiglio di Amministrazione – su proposta del Direttore Generale – l’individuazione e la definizione degli obiettivi da perseguire ed i programmi da realizzare, le dotazioni organiche e il documento triennale dei fabbisogni. Assicura al Ministro del Lavoro la necessaria collaborazione nell’azione di vigilanza ministeriale.

Il Presidente, per svolgere le proprie attività e i compiti assegnatigli, si avvale dei seguenti uffici e servizi:

_____________________________________________________________________________

Il Consiglio di Amministrazione:

Il Consiglio di amministrazione dell'INAPP, presieduto dal Prof. Stefano Sacchi, è stato nominato con Decreto del Ministro del lavoro e delle politiche sociali 7 dicembre 2016,  per il quadriennio 2016-2020 ed è così composto:

Consigliere - Giovanni BOCCHIERI

 Consigliere - Anita PISARRO


____________________________________________________________________________

Il Collegio dei Revisori dei Conti dell’Isfol nominato con Decreto del Ministro del lavoro e delle politiche sociali 13 aprile 2016 e comunicato in G.U. n. 95 del 23 aprile 2016, è così composto:  

NominativoRuoloCurriculum VitaeDichiarazioneCompensoData pubblicazione
Paola CENTRA Presidente 2016 2016 2016 11 maggio 2016
Elisabetta PATRIZI Membro effettivo 2016 2016 2016 11 maggio 2016
Annibale MOLIGNONI Membro effettivo 2016 2016 2016 11 maggio 2016
Daniela D'INNOCENZO Membro supplente 2016 n.p. n.p. 11 maggio 2016

 

Archivio:  2016 2015, 2014, 2013



Azioni sul documento