Consorzio italiano ReferNet

Coordinamento del Consorzio nazionale ReferNet Italia

ISFOL – Istituto per lo sviluppo della formazione professionale dei lavoratori
sede: Corso d’Italia, 33, 00198 Roma
telefono: +39 06 85447.1

Rappresentante nazionale:

Isabella Pitoni - i.pitoni@isfol.it

Responsabile operativa:

Laura Agneni – l.agneni@isfol.it

Membri del Consorzio nazionale ReferNet Italia

Coordinamento: ISFOL – sede: Corso d’Italia, 33, 00198 Roma

Agenzia Nazionale per lo Sviluppo dell’Autonomia Scolastica (ANSAS, ex Indire)

sede: via Michelangelo Buonarroti, 10 - 50122 Firenze
telefono: +39 055 23801 - fax: +39 055 2380395
sito ufficiale: www.indire.it ; email: i.demaurissens@indire.it
Referente: Isabel de Maurissens

Baicr Sistema Cultura

sede: via Mecenate, 59 - 00184 Roma
telefono: +39 06 68891410 - fax: +39 06 68216768
sito ufficiale: www.baicr.it email: nicle.savino@baicr.it; claudia.svalduz@baicr.it
Referente: Nicle Savino - Claudia Svalduz

Censis - Centro studi investimenti sociali

sede: Piazza di Novella, 2 - 00199 Roma
telefono: +39 06 860911 - fax: +39 06 86211367
sito ufficiale: www.censis.it email: c.donati@censis.it
Referente: Claudia Donati – Luigi Bellesi

Cesos - Centro studi economici sociali e sindacali

sede: Via Po, 102 - 00198 Roma
telefono: +39 06 84242070 - fax: +39 06 85355360
sito ufficiale: www.cesos.org email: lidia.savino@cesos.org
Referente: Lidia Savino

Ciofs-Fp - Centro italiano opere femminili salesiane - Formazione professionale

sede: Via San Saba, 14 - 00153 Roma
telefono: +39 06 5729911 - fax: +39 fax: +39 06 45210030
sito ufficiale: www.ciofs-fp.org e mail: fpittala@ciofs-fp.org
Referente: Fabrizia Pittalà

Cnos – FAP Centro nazionale opere salesiane – Formazione e aggiornamento professionale

sede: Appia Antica, 78 - 00179 Roma

telefono: +39 06 5137884 - fax: +39 06 5137028

sito ufficiale: www.cnos-fap.it - e-mail: d.drazza@cnos-fap.it

Referente: Dalila Drazza

Cnr - Consiglio nazionale delle ricerche - Biblioteca centrale "G. Marconi"

sede: Piazzale Aldo Moro, 7 - 00185 Roma

telefono: +39 06 49933486 +39 06 49933221 - fax: +39 06 49933858

sito ufficiale: www.bice.rm.cnr.it

email: adelaide.ranchino@cnr.it; giorgia.migliorelli@cnr.it, luisa.debiagi@cnr.it

Referente: Giorgia Migliorelli - Maria Adelaide Ranchino – Luisa De Biagi (Biblioteca Centrale CNR)

Confap - Centro studi investimenti sociali

sede: Via della Pigna, 13 - 00186 Roma

telefono: +39 06 69880514 - fax: +39 06 69880600

sito ufficiale: www.confap.it email: giorgio.rosso@carmes.it

Referente: Giorgio Rosso

Confapi - Confederazione italiana della piccola e media industria

sede: Via della Colonna Antonina, 52 - 00186 Roma

telefono: +39 06 69015.328 - fax: +39 06 6791488

sito ufficiale: www.confapi.org e mail: e.boffo@confapi.org

Referente: Elisabetta Boffo

Confindustria

sede: Viale dell’Astronomia, 30 - 00144 Roma

telefono: +39 06 5903564 - fax: +39 06 5903437

sito ufficiale: www.confindustria.it ; email: c.gentili@confindustria.it ; a.domenici@confindustria.it

Referente: Claudio Gentili – Arianna Domenici

ENAIP - Ente Nazionale ACLI Istruzione Professionale

sede: via G. Marcora, 18/20 - 00153 Roma

telefono: +39 06 5840472 - fax: +39 06 5840607

sito ufficiale: www.enaip.it ; email: sedenaz@enaip.it; stelzig@enaip.acli.it

Referente: Stefania Stelzig – Alessandra Cametti

Enfap - Ente nazionale formazione addestramento professionale

sede: Largo Ascianghi, 5 - 00153 Roma

telefono: +39 06 58332611 - fax: +39 06 5884325

sito ufficiale: www.enfap.it ; email: guspini@uniroma3.it - guspini@learningcom.it

Referente: Marco Guspini

Eurodesk

sede: Via 29 Novembre, 49 - 09123 Cagliari

telefono: +39 070 6848179 - numero verde 800-257330 - fax: +39 070 654179

sito ufficiale: www.eurodesk.it ; email: presidenza@eurodesk.it

Referente: Ramon G.M. Magi

Fondazione Giulio Pastore

sede: via del Viminale, 43 - 00184 Roma

telefono: +39 06 48905258 - fax: +39 06 48906642

sito ufficiale: www.fondazionepastore.it; email: segreteriagenerale@fondazionepastore.it

Referente: Maria Rosa Ranchino

Ial Cisl

sede: via Trionfale, 101 - 00136 Roma

telefono: +39 06 39955 - fax: +39 06 39728191

sito ufficiale: www.ialcisl.it ; email: ial@cisl.it

Referente: Fulvio Londei

Smile

Via Buonarroti 12 - 00185 Roma

telefono: +39 06 5800390

sito ufficiale: www.smile.it; email: c.massa@smile.it

Referente: Cinzia Massa

Tecnostruttura

sede: Via Volturno, 58 - 00185 Roma

telefono: +39 06 49270501 - fax: +39 06 492705108

sito ufficiale: www.tecnostruttura.it ; email: associazione@tecnostruttura.it

Referente: Alessandro Ferrucci - Costanza Bettoni

Azioni sul documento